План сказки три дочери

Здесь Вы можете скачать Конспект урока по литературному чтению во 2 классе «Три дочери (татарская сказка)» для предмета : Литература. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 21 г.

Мурманска

Конспект урока план сказки три дочери литературному чтению
во 2 классе

«Три дочери (татарская сказка)».

подготовила

учитель начальных классов

Сорокина Евгения Валерьевна

г.

Мурманск,

2013 г.

Цели урока:

Предметные: определять отличительные особенности сказки; уметь различать виды сказок, план сказки три дочери читать тексты в разном темпе, ускоряя или замедляя, медленно по слогам и быстро целыми план сказки три дочери читать по ролям вместе ; находить ответы на вопросы в ходе выборочного чтения и выполнять анализ произведения.

Метапредметные:

регулятивные:осмыслять интерпретировать учебные задачи урока, сопоставлять учебную задачу и результат, полученный по окончании урока, оценивать результат своей работы ;

познавательные: сравнивать сказки различных видов и народоввыявлять общее и различное;

коммуникативные: осмыслять значение непонятного словатолковать своими словами (работа с информацией); формулировать и задавать вопросы своим товарищам (коммуникативные).

Личностные: осознавать смысл работы с учебными задачами урока; проявлять фантазию и творческие способности, выражать своё «Я» при анализе сказки.

Оборудование: презентация к уроку, компьютерэкран, моделикарточки для работы в группе, карточки для работы в паре.

Ход урока:

  1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

- Сегодня на урок литературного чтения пришли гости.

- Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Громко прозвенел звонок,

Давайте настроимся все на урок,

Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,

Чудесных открытий желаю всем вам!

-Проверьте готовность к уроку:

  • учебник

  • карточки с заданиями

  • словари

  1. Актуализация имеющихся знаний.

- Сегодня на уроке мы будем работать над новым произведением.

- Чтобы определить его жанр, необходимо план сказки три дочери задание в группах.

- Приготовьтесь к работе в группе и мысленно вспомните план сказки три дочери работыздесь вам поможет плакат.( Умей выслушать.

Не перебивай. Вырази своё мнение)

-Итак, план сказки три дочери необходимо прочитать отрывок произведения на карточке красного цвета, посовещавшись, определить его жанр и вспомнить название.

(даны отрывки разных сказок)

- Прочитайте свой отрывок, кто узнал, что это за строки?

-Докажитечто это сказка.( зачин- начало, тройной повтор, волшебство, добро побеждает зло, есть волшебные предметы, необычные существа, все звери и птицы план сказки три дочери, магические числа)

-К какой группе относится ваша сказка?

(народные и авторские)

-А по содержанию? (волшебные, бытовые, о животных).

- Итак, сделаем вывод, какие бывают сказки.

3. Определение темы, постановка учебной задачи.

- Так значит, сегодня мы опять окунёмся в волшебный мир сказки.

-Рассмотрите иллюстрацию. (на иллюстрации изображены девушки)

-Предположите, о чём мы сегодня будем читать.

-Итак, вы предположили, что героями нашего произведения являются дочери, сёстры или какие- то девушки.

-На нашем уроке встретятся и другие герои, которых вы назовёте сами.

-Прочитайте слова 1 –го столбика, что общего?

(обозначают признаки)

-Прочитайте слова 2 –го столбика. Что обозначают данные слова? (предметы)

рыжая мама

любящая белочка

-Составьте пары, используя слова из двух столбиков.

- Давайте подумаем, как эти слова могут быть связаны с произведением, которое мы будем читать на уроке.

- В тексте нам встретится мама, значит, наших девочек мы можем назвать?(сёстры)

- А как белочка будет связана с мамой и дочерьми, предположите?

- Если белочка-зверь, который живёт в доме, то какой жанр будет у текста?

(рассказ)

- А если белочка-помощница, которая наверняка умеет говорить, то это … (сказка)

-Это наши предположения.

-Давайте представим, что мы с вами художники- оформители детских книг и нам дали задание: создать модель обложки.

- Мы план сказки три дочери выяснили, что сегодня будем читать? (сказку)

-Что ещё мы должны узнать про сказку?

(название, автора)

-Так определите название сказки и её автора.

На доске:

акзаксяаксрататиречодирт

- А как вы догадались?

(прочитали наоборот)

-Итак, как называется произведение, с которым мы будем работать?

-Что необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной?

( определить цели работы)

- Ваши предложения, с чего начнём работу?

- Обобщив все ваши высказывания, я предлагаю план работы над произведением.

( прочитать произведение, познакомится и охарактеризовать главных героев, выяснить основную мысль, высказать своё отношение)

4.

«Открытие нового знания»

- Начнём читать сказку, обращая внимание на непонятные слова .

- Кто догадался, какие слова нам встретятся?

На доске:

Т.з. рм.рк., х.лс.

- 1 группа отыскивает в словаре 1 слово, 2 группа- 2 слово, а 3 группе достаётся

слово?

- Зачитываем значение слов.

- Закройте словари.

Итак, что такое «таз»? «ярмарка»?, «холст»?

Таз - широкий и неглубокий большой круглый, чаще всего металлический сосуд.

Ярмарка - большая торговля, с увеселениями, гуляниями, развлечениями.

Холст - льняная ткань, обычно ручной выделки.

- Давайте проверим наши предположения и начнём читать сказку.

- Откройте учебник на.

19

- Текст читает подготовленный ученик.

- Оправдалось ли наше предположение?

- План сказки три дочери понравился в сказке?

- Почему эту историю можно назвать сказкой?

- Я думаю, что в конце урока вы дополните свой ответ.

- Да, эту историю можно назвать сказкой, здесь есть волшебство и условности, о которых мы сегодня поговорим.

- Но перед такой важной работой наберёмся сил.

Физминутка

- Руки к верху поднимаем, а теперь их опускаем,

- На носочки станем, выше, а теперь опять пониже.

- Черепашка раз и два, прыгнем выше, детвора.

- Сколько белочек весёлых, столько сделаем наклонов.

- Приседайте столько раз, сколько паучков у нас.

5.

план сказки три дочери

Реализация построенного проекта

- Начинаем читать, выделяя главных героев и устанавливая их связь (1 часть- по абзацу)

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь?

- Чем занималась женщина?

- Найдите в тексте словамикоторые доказывают, что она очень план сказки три дочери работала.

- Найдите и прочитайте описание дочерей.

- В этом произведении проявляется ещё один важный признак сказки – герои одинаковы внешне.

- Прочитайтекак случилось, что мать оказалась одна.

- Давайте украсим нашу книгу рисунком.

Каких героев мы должны изобразить?

- Продолжим читать дальше (2 часть- про себя)

- Кто главные план сказки три дочери и какова их взаимосвязь?

- Как вы думаете, почему именно к белочке обратилась мать с просьбой?

- Каким тоном разговаривала мать с белочкой, выберите в тексте нужные прилагательные.

Мать -добрым, ласковым (на доску в таблицу)

-Продолжим оформительскую работу.

Каких героев мы должны изобразить на следующей странице?

- Продолжим читать сказку (3 часть- жужжащее чтение)

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь?

- Что ответила Старшая дочь белочке?

- Как поступила белочка со Старшей дочерью?

- Почему так жестоко поступила с ней рыжая Белочка?

- Как разговаривала Старшая дочь с белочкой?

- Найдите в тексте глагол, который определяет тон белочки со Старшей дочерью?

- Итак, как же белочка говорила со Старшей дочерью?

Старшая дочь - безразлично.

Белочка план сказки три дочери рассержено (на доску в таблицу)

- Что нарисуем сейчас?

- Читаем дальше ( 4часть – по цепочке)

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь?

план сказки три дочери

- Почему Средняя дочь отказала Белочке?

- Что случилось со Средней дочерью, прочитайте?

- Как разговаривала Средняя дочь с белочкой?

Средняя дочь - занятым.

Белочка - со злостью (на доску в таблицу)

- Посоветуйте, что изобразить на следующей странице?

- Прочитаем, чем закончилась сказка?

( по абзацу )

- Кто главные герои и какова их взаимосвязь? (модель с заместителями главных героев)

- Предложите вопросыкоторые вы хотели бы задать товарищам после чтения данной части.

- Изменился ли тон белочки при общении с Младшей дочерью?

- Почему Младшая дочь ничего не ответила Белочке?

Белочка - ласково, по - доброму

- Почему все любили младшую дочь долгие годы?

- Что с ней произошло?

- Люди издавна верили в загробную жизнь, план сказки три дочери душа человека после смерти переселяется в другие существа.

- И какой рисунок теперь украсит нашу книгу?

- Давайте же вспомним, в кого же превратились дочери?

(составляем пары слов)

- А ведь не случайно девушки превратились в такие существа.

- А как вы думаете, почему именно в пчёлку превратилась Младшая сестра?

- Выберите только те прилагательные, которые характеризуют двух старших сестёр. (На доске даны прилагательные: любящие, эгоистичные, добрые, злые, отзывчивые и т.д.)

- Справедливо план сказки три дочери поступила белочка?

- А если из сказки убрать все волшебные моменты, будет ли правдивой эта история?

- К сожалению, это.

Мать своим трудом и заботой вырастила дочерей и сделала счастливыми. И то, что дочери выросли разными людьми, тоже правдоподобно. В жизни тоже так план сказки три дочери, одни люди добрые и отзывчивые, а другие чёрствые и эгоистичные.

- А как вы думаете, могли бы старшие дочери помочь матери?

-А как вы бы поступили на месте дочерей?

- Чему учит сказка?

- Эту сказку план сказки три дочери татарский народ, но она очень похожа на наши народные сказки, и не только по общим чертамприсущим каждой сказке, но и общим проблемам, о которых мы сейчас говорили.

Доброе отношение к людям, матери всегда волновали людей, независимо от национальности.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

А сейчас вы поработаете в парах.

-К нашему уроку я подобрала пословицы.

Ваша задача- составить пословицы и попытаться объяснить их смысл.

(Нет лучшего дружка, чем родимая матушка. Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет. При солнышке светло, при матери добро.)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Предлагаю вам план рассказа.

Откройте конверты. Обсудите в группес чем вы не согласны.

Деформированный план: 1.Отказ Старшей дочери.

2.Болезнь матери.

3.Золотая пчёлка.

4.Превращение Средней дочери.

  1. Включение в систему знаний и повторения.

- А теперь представьте, что мы будем читать сказку по ролям.

- Скажите, сколько героев из сказки нам предстоит озвучить?

(мать, белочка, старшая дочь, средняя дочь, младшая дочь - слов не говорит, но есть ещё автор)

-За кого мы будем читать ( 1 ребёнок у доски)

добрым, ласковым

безразличным

занятым

рассержено, со злостью, ласково, по - доброму

спокойно, выразительно

- Обсудите в группе, слова какого персонажа являются самыми важными и

прочитайте с нужной интонацией.

9.

Итог урока. Рефлексия

- Теперь проверим, выполнили ли мы цели работы, намеченные в начале урока .

(Дети зачитывают план и отвечают)

- Какая красивая у нас план сказки три дочери книга.

- А на последней странице мне хочется написать: Сказка ложь, да в ней ….?

- Сегодня многие ребята показали себя внимательными и успешными читателями.

- Кому бы вы сегодня из своих товарищей сказали бы спасибо?

- Я с вами согласна.

Оценки. И я хочу вам сказать спасибо за урок.

- Сегодня вы выбираете домашнее задание по план сказки три дочери первом конверте задание сложное, но творческое, интересное, во втором конверте задание полегче. (пересказ от лица белочки или чтение по ролям)

Список использованной литературы
1.

В.Ю. Свиридова Литературное чтение: 1-2 классы: Методические реко­мендации: Пособие для учителя. -Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011).

2. Словари по русскому языку: толковый, морфемный, словообразовательный, орфо­эпический, фразеологизмов.

3. В.Ю. Свиридова Литературное чтение: Учебник для 2 класса: В 2 ч. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012).



Другие материалы из категории Литература



Источник: https://docbase.org/38551-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-vo-2-klasse-tri-docheri-tatarskaya-skazka.html

Copyright © 2018 nasladisletom.ru.